О Балаково
Балаково. Что посмотреть? Куда сходить?

О Балаково

Балаково раскинулось на левом берегу Волги в 200 км на северо-восток от Саратова. Это самое крупное и наиболее развитое средоточие Саратовской области после областного центра. В Средние века эта территория называлась Диким Полем. Официальная летопись города начинается в 1762 году, когда императрица Екатерина II выпустила указ о создании здесь поселений для старообрядцев. Позже она водворила сюда семьи немецких иммигрантов. И те и другие своим образом жизни и трудолюбием способствовали экономическому процветанию региона.

Что посмотреть?

Историко-краеведческий музей находится в самом центре старых улиц, выложенных еще в XIX веке. Здание музея когда-то было частной резиденцией богатой династии староверов, семьи Маминых. После социалистической революции хозяев отправили в тюрьму, а их дом использовали для пионерских слетов. После распада СССР была восстановлена память о Маминых, которые сделали для Балакова очень много. Местные исследователи пытались воссоздать интерьер комнат в соответствии с тем, как они могли выглядеть в XIX столетии.

Церковь Святой Троицы — главная достопримечательность Балакова. Это шедевр всемирно известного архитектора Федора Шехтеля. Храм был построен в 1910–1914 и стал единственным религиозным сооружением в городе, не разрушенным во времена массового сноса храмов на территории СССР в 1920–1930 годы. Торговец Анисим Мальцев был инициатором и одним из спонсоров строительства церкви. Ввиду ограниченных ресурсов Верхней Волги храм выстроен из белого камня. Наиболее впечатляющая часть — большой купол, покрывающий алтарное крыло здания, — выполнен в форме юрты. Значки на передней наружной стене украшены серебром, а оригинальный колокол, отлитый в 1914 году в Париже специально для этой церкви, включает соединения различных драгоценных металлов.

Чем заняться?

Континентальный климат Балакова с довольно холодной зимой и большим количеством снега, а также с очень солнечным жарким и сухим летом способствует посещению города в любое пору. Почти все мероприятия теплого периода связаны с Волгой. В это время вы можете взять напрокат лодку и отправиться на хорошую экскурсию вдоль по великой реке. Вы будете наслаждаться совершенно разными пейзажами двух берегов. На левом раскинулась огромная бесконечная степь, а на правом — зеленые скалистые горы.

Вы обязательно должны посетить Пустынный Остров (полностью необитаемый), расположенный посредине реки и простирающийся на огромную территорию. Здесь находятся самые прекрасные пляжи Волги с чистыми песчаными берегами и лесом внутри архипелага. Остров настолько велик, что вы сможете легко найти место для купания и палаточного городка, вдали от других туристов. Август лучший сезон для посещения Пустынного Острова. Погода в окрестностях всегда солнечная с редким дождем. Местные жители любят рыбалку и катание на лошадях. Вы сможете разделить их увлечения.

Где питаться?

Мы рекомендуем питаться в нашем ресторане. Наш шеф-повар кудесник, который способен удивить даже самый изысканных гурманов, кроме того,  Местная пища — одна из причин, почему надо посетить Балаково. Среднее и Нижнее Поволжье считается лучшим для изучения кулинарных традиций России. К примеру, посетите Ресторан-бар «Туман». Заведение славится авторской кухней и незаурядным досугом. «Хан-атлас» проведет в изумительный мир Восточной сказки, где вы отведаете вкус пряных блюд. Upelsin хотя и имеет в своей основе систему самообслуживания, с очередью и подносами, но вкусовые качества местного меню вас обязательно порадуют.